Katalognummer: 403 / Postennummer: 1084552
hochwertiges feuervergoldetes Bronzegehäuse, der Sockel in architektonischer Gliederung auf fünf Akanthusbeinen stehend, mittig darüber das reich verzierte Uhrengehäuse in der Art einer angedeuteten Säule, welche die als Sonne mit Strahlenkranz dargestellte Uhr trägt, flankiert von einer himmlischen Szenerie mit Wolken und vier geflügelten Putti, weißes Emailziffernblatt bezeichnet: „Deniere de Bronzes / á Paris“, Uhrwerk mit Federaufhängung und Schlag zur vollen und halben Stunde, auf der Rückplatine mit Prägestempel „Deniere á Paris“. HxBxT: 72/66/25 cm. Guter Erhalt mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest funktionstüchtig.
| A COURTYLE PENDULUM OF AN EXCEPTIONAL SIZE, Deniere á Paris, high-quality fire-gilded bronze case, the base in an architectural structure standing on five acanthus legs, in the middle above the richly decorated watch case in the manner of an indicated column which carries the watch depicted as a sun with a wreath of rays, flanked by a heavenly scenery with clouds and four winged putti, white enamel dial inscribed: "Deniere de Bronzes / á Paris", clockwork with spring suspension and striking on the hour and half hour, with embossed stamp "Deniere á Paris" on the back plate. HxWxD: 72/66/25 cm. Good condition with normal signs of age and wear, functional in a short test
Kategorie: Uhren - Tischuhr