Katalognummer: 406 / Postennummer: 1086654
um 1730-40 Jh., Messing vergoldet, Werksgehäuse in sechseckigem Grundriss auf versilberten Tatzenfüßen stehend, Wandung sechspassig hinter aufgesetzten Zierrahmen verglast, obere Frontplatte mit gravierten Verzierungen und aufgelegtem Ziffernring mit Römischen Zahlen, Spindelwerk mit Schnecken, Kettenantrieb und durchbrochen gearbeiteter Spindelbrücke, Werk auf der Rückplatine bezeichnet:“Ioh: Carl Pawlizek in Ollmütz“, Schlagwerk über zwei Rechen gesteuert mit Schlag zur viertel, halben und vollen Stunde auf zwei Horizontalglocken, Oben auf der Frontplatte kleine Hebel zur Schlagabstellung und Schlagauslösung. HxD: 11/19 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, part. restauriert bzw. ergänzt, im Kurztest funktionstüchtig.
Provenienz: Aus der Uhrensammlung des Automobilrennfahrers der 30er Jahre Paul Pietsch.
| MORAVIAN HORIZONTAL CLOCK, around 1730-40 century, gilded brass, hexagonal movement case standing on silver-plated paw feet, six-sided glass wall behind attached decorative frame, upper front plate with engraved decorations and applied numeral ring with Roman numerals, verge movement with worms, chain drive and pierced verge bridge, movement open the back plate inscribed: "Ioh: Carl Pawlizek in Ollmütz", striking mechanism controlled by two rakes with strike at quarter, half and full hour on two horizontal bells, small lever at the top of the front panel for stopping the strike and triggering the strike. HxD: 11/19 cm. Signs of age and wear, part. restored or supplemented, functional in a short test.
Provenance: From the watch collection of the 1930s racing driver Paul Pietsch.
Kategorie: Uhren - Tischuhr