Nr. 2784 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 22. April 2023

Katalognummer: 409 / Postennummer: 1090064

KLEINE TISCHUHR MIT BRUNNENAUTOMAT,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.000 EUR

Frankreich, Uhrwerk um 1820-30, Bronzegehäuse im gotischen Stil, oben das Uhrwerk mit Spindelhemmung, rückseitig der filigran gearbeitete Spindelkolben und die signierte Rückplatine: „Mordant / A Bolbec / Nr. 616, Im unteren Bereich das Automatenwerk, in der Front feuervergoldete Bronzemonturen in antikisierter Brunnenform, über das Automatenwerk wird ein leicht spiraliges Glasröhrchen bewegt um den Eindruck eines im Brunnen fliesenden Wasserstrahles zu erwecken. HxBxT: 26,5/12/14,5 cm. Alters und Gebrauchsspuren, vorderes Uhrenglas mit Chip, Uhrwerk läuft kurz an, Automatenwerkuhrwerk im Kurztest funktionstüchtig.

| SMALL TABLE CLOCK WITH FOUNTAIN AUTOMATE, France, Movement around 1820-30, bronze case in the Gothic style, the clockwork with verge escapement at the top, the filigree verge piston on the back and the signed back plate: “Mordant / A Bolbec / Nr. 616, In the lower area the automaton movement, in the front fire-gilded bronze fittings in the form of an antique fountain, a slightly spiraling glass tube is moved over the automaton movement to give the impression of a water jet flowing in the fountain. HxWxD: 26.5/12/14.5 cm. Signs of age and wear, front watch glass with chip, movement starts up briefly, automatic movement works in a short test.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen