Katalognummer: 410 / Postennummer: 1090070
Frankreich, Mitte / Ende 19. Jh., Messing vergoldet, rundes Uhrengehäuße getragen von zwei Säulen in ägyptischem Dekor, Uhrengehäuse umrahmt von durchbrochen gearbeiteten Applikationen mit Darstellungen von Schwänen und Fabelwesen, weißes Emaille-Ziffernblatt bez.: „Gresset a Nancy“. HxBxT: 39,5/22,5/10 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, rest., erg., Klebestelle am Sonnenpendel, im Kurztest funktionstüchtig.
| EMPIRE STYLE MANTEL CLOCK, France, mid / late 19th century, gilded brass, round watch case supported by two columns in Egyptian decor, watch case framed by openwork applications depicting swans and mythical creatures, white enamel dial marked: "Gresset a Nancy". HxWxD: 39.5/22.5/10 cm. Signs of age and wear, rest., added, splice on the sun pendulum, functional in a short test.
Kategorie: Uhren - Tischuhr