Nr. 2784 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 22. April 2023

606

Katalognummer: 606 / Postennummer: 1085425

MEISSEN Figurenpendule 'Vier Jahreszeiten' auf Podest mit Figurenleuchtern, 1. Wahl, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR
Schätzpreis: 7.000 EUR - 11.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Bemalung, Pendule mit geschweiftem Gehäuse, verziert mit Rocaillen und aufgelegtem Blüten- und Blätterdekor sowie mit vier Amoretten mit den Attributen der vier Jahreszeiten, emailliertes Ziffernblatt hinter geschliffenem Glas, Uhrwerk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke (Werk muss überholt werden), Schlüssel und Pendel anbei, die rückseitige Abdeckung fehlt, Modell-Nr. 2172, nach einem Entwurf von E. A. Leuteritz (H. ca. 47 cm), dazu ein passendes reich geschmücktes Podest (Uhr mit Podest H. ca. 57) und ein paar Figurenleuchter mit 4-flammigen Aufsätzen, auch hier sind wieder Amoretten als 'Vier Jahreszeiten' zu sehen (H. ca. 50). Fehlstellen, Beschädigungen, fachmännische Restaurierungen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN Figural clock 'Four Seasons' on pedestal with figural candlesticks, 1st choice, 19th century. White porcelain with gold staffage and polychrome painting, clock with curved case, decorated with rocailles and applied floral and foliage decoration as well as with four cupids with the attributes of the four seasons, enamelled dial behind cut glass, clockwork with spring suspension and strike on bell (movement needs to be overhauled), key and pendulum enclosed, the back cover missing, model no. 2172, after a design by E. A. Leuteritz (h. ca. 47 cm), with a matching richly decorated pedestal (clock with pedestal h. ca. 57) and a pair of figural chandeliers with 4-flame attachments, again with cupids as 'Four Seasons' (h. ca. 50). Missing parts, damages, professional restorations, signs of age and use.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen