Nr. 2784 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 22. April 2023

Katalognummer: 608 / Postennummer: 1085469

MEISSEN Tischlampe, 1. Wahl, vor 1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 750 EUR

 Bietschritte anzeigen

2.800 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, Blaumalerei und reicher Blütenapplikation, Rocaillenstand mit einer flötenspielenden Amorette geschmückt, die andere hat einen Vogel auf der Hand (Band fehlt), auf einem mit Bambuskolben und Wellen verzierten Füllhorn war ursprünglich eine Schale montiert (Modell-Nr. M. 141), diese wurde jedoch durch eine 2-flammige Lampe ersetzt und elektrifiziert (Funktion nicht geprüft), Fassungen beschädigt, dazu ein passendes Podest, anbei ein ovaler Lampenschirm, H. komplett ca. 48 cm. Fehlstellen, Beschädigungen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN table lamp, 1st choice, before 1924. White porcelain with rich gold decoration, blue painting and rich floral application, rocaille stand decorated with a flute-playing cupid, the other one has a bird on her hand (ribbon missing), on a cornucopia decorated with bamboo cobs and waves a bowl was originally mounted (model-no. M. 141), but this was replaced by a 2-lamp lamp and electrified (function not checked), sockets damaged, accompanied by a matching pedestal, enclosed an oval lampshade, h. complete ca. 48 cm. Missing parts, damages, signs of age and use.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen