Katalognummer: 621 / Postennummer: 1089715
Entwurf von Ernst August Leuteritz, Glanzvergoldung und polychrome Streublümchenmalerei, bestehend aus 12 Tassen (D je 10 cm), 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, D je 19, 5 cm, 1 Milchgießer, H 13 cm, 1 Zuckerdose, H 12, 5 cm, 1 Kaffeekanne, H 27 cm (1 x Deckelnase innen besch.), 1 Teekanne, H 22 cm (mit Deckelknauf gemessen) sowie eine runde Kuchenplatte, D 27 cm, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen (2. Wahl), leichte Gebrauchsspuren, tlw. min. berieben.
| MEISSEN pompous set for 12 people 'X-Form', 2nd half of the 20th century, Design by Ernst August Leuteritz, bright gilding and polychrome scattered flower painting, consisting of 12 cups (D 10 cm each), 12 saucers, 12 cake plates, D 19.5 cm each, 1 milk jug, H 13 cm, 1 sugar bowl, H 12.5 cm , 1 coffee pot, H 27 cm (1 x lid nose damaged on the inside), 1 teapot, H 22 cm (measured with lid knob) and a round cake plate, D 27 cm, crossed swords mark with 2 grinding lines (mainly 2nd quality), slight traces of usage, partly min. rubbed.
Kategorie: Porzellan