Katalognummer: 757 / Postennummer: 1083815
vor 1890, opalisierte Solifleur Vase mit geätztem und in Emaillefarben gemaltem floralen Dekor, einzelne Akzente in Goldfarbe hervorgehoben, an der Mündung eine feine Silbermontur, diese durchbrochen gearbeitet, unter der Standfläche signiert „Daum Nancy“. H: 15 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| DAUM FRÈRES & CIE, DELICATE ART NOUVEAU GLASS VASE, before 1890, opalescent Solifleur vase with etched floral decoration painted in enamel colors, individual accents highlighted in Goldvarbe, fine silver fittings at the mouth, pierced, signed "Daum Nancy" under the base. H: 15cm. Slight signs of age and wear.
Kategorie: Glas / Kristall