Katalognummer: 758 / Postennummer: 1083816
1900-1905, Korpus aus Klarglas, im unteren Teil orangefarben hinterfangen mit punktuellen Pulvereinschmelzungen, Außenwandung dekoriert mit heimischem Orchideendekor, geätzt und mit Emaillefarben koloriert, Wandung im unteren Drittel signiert: „Daum Nancy“. HxB: 12/6,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| DAUM FRÈRES & CIE, DELICATE ART NOUVEAU GLASS VASE, 1900-1905, corpus made of clear glass, in the lower part orange-colored background with isolated powder melts, outer wall decorated with local orchid decor, etched with enamel colors, wall signed in the lower third: "Daum Nancy". HxW: 12/6.5 cm. Slight signs of age and wear.
Kategorie: Glas / Kristall