Katalognummer: 837 / Postennummer: 1090016
Lindenholz, farbig gefasst, dreiviertelplastisch geschnitzte Figurengruppe, die Heilige Anna thronend, Maria auf dem Schoß haltend, Annas rechte Hand und Mariens Hände sind aufgesteckt, Anna hat Glasaugen, Ende 18. Jh./um 1800, HxBxT: ca. 38x21x14 cm. Alters- und Trocknungsspuren, restauriert und Fassung überarbeitet, Fassung part. leicht beschädigt.
| NORTH ITALIAN PICTURE CARVER 18./19. Century "Holy Mary with Anna", lime wood, painted, three-quarter three-dimensional carved group of figures, Saint Anne enthroned, holding Mary on her lap, Anna's right hand and Mary's hands are attached, Anna has glass eyes, late 18th century/around 1800 , HxWxD: approx. 38x21x14 cm. Signs of age and drying, restored and version revised, version part. slightly damaged.
Kategorie: Skulpturen