Nr. 2784 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 22. April 2023

Katalognummer: 838 / Postennummer: 1090025

BILDSCHNITZER 15./16. Jh., süddeutsch/Alpenraum, Gotische "Madonna mit Kind",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figurengruppe, die bekrönte Maria den segnenden Christusknaben mit Reichsapfel vor sich in Richtung Betrachter haltend, über ovaler Plinthe stehend, auf quadratischem Sockel montiert (wohl ergänzt), HxB:T: ca. 56x20x15 cm. Restauriert und Arm Christi mit Reichsapfel ergänzt, Fehlstelle an der Plinthe. PROVENIENZ: nach Auskunft der Einlieferer kam diese Madonna um 1740 aus einem Koster in Diessen am Ammersee durch einen in Diessen tätigen Kammerdiener in die Familie.

| PICTURE CARVER 15./16. Century, South German/Alpine region, Gothic "Madonna and Child", wood, painted, fully three-dimensional carved group of figures, the crowned Mary holding the blessing Christ child with the orb in the direction of the viewer, standing on an oval plinth, mounted on a square base (probably supplemented ), HxW:D: approx. 56x20x15 cm. Restored and the arm of Christ supplemented with an orb, the plinth has a missing part. PROVENANCE: according to information from the consignor, this Madonna came to the family around 1740 from a monastery in Diessen am Ammersee through a valet working in Diessen.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen