Nr. 2784 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 22. April 2023

Katalognummer: 1812 / Postennummer: 1089918

DIX, OTTO (1891-1969), "Spielendes Kind", 1955,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Farblithographie/Papier, darunter mit Graphitstift von Hand bezeichnet 'Probedruck', gewidmet 'Herrn Jockusch für fachliche Hilfe', signiert und datiert 'Dix 55', HxB: Platte 50x66,2 cm, Blatt ca. 60x78,5 cm. Gebräunt und leichter Lichtrand am unteren Blattrand, part. gewellt und Knickspuren, Reißnagellöchlein an den oberen Ecken. LITERATUR: Florian Karsch (Hrsg.), Otto Dix, Das graphische Werk, Hannover 1970, WVZ-Nr. 214.
DAZU: JOCKUSCH, HORST (1925-2014), "Elbpromenade / Dresden", Linolschnitt, Handdruck, handsigniert und datiert 2004, HxB: Blatt ca. 23,5x33 cm. OTTO DIX widmete Jockusch den Probedruck seines "Spielenden Kindes" nach persönlicher Zusammenarbeit in Dresden.

| DIX, OTTO (1891-1969), "Playing child", 1955, color lithograph/paper, underneath inscribed 'Probedruck' by hand in graphite pencil, dedicated to 'Herrn Jockusch for technical help', signed and dated 'Dix 55', HxW: plate 50x66.2 cm, sheet approx. 60x78.5 cm. Browned and slight light edge on the lower edge of the sheet, part. wavy and creases, small thumbtack holes in the upper corners. LITERATURE: Florian Karsch (ed.), Otto Dix, The graphic work, Hanover 1970, WVZ-Nr. 214
ALSO: JOCKUSCH, HORST (1925-2014), "Elbpromenade / Dresden", linocut, hand print, hand-signed and dated 2004, HxW: sheet approx. 23.5x33 cm. OTTO DIX dedicated the test print of his "Playing Child" to Jockusch after personal collaboration in Dresden.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen