Nr. 2784 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 22. April 2023

Katalognummer: 2800 / Postennummer: 1083601

PRÄCHTIGER "MARIA THERESIEN"-SCHRANK MIT BANDELWERKDEKOR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

7.500 EUR

Österreich, 1730-1750, Aufbau in Weichholz, ganzheitlich in Nuss- und Nusswurzelholz furniert, mit weiteren tw. eingefärbten Edelhölzern wie Zwetschke, Ahorn und Mooreiche in Feld- und Bandwerkform marketiert, zweitürig, hoher Schubkastensockel, der mittig und an den Ecken stark verkröpft vortritt, das Gesims mit gewelltem Mittelband und getrepptem, geradem Gesimsabschluss, leicht überstehend, an den Eckabschrägungen aufgelegte Saule mit Kompositkapitellen, HxBxT: ca. 235 cm. /ca. 235 cm. /ca. 85 cm. Starke Altersspuren, Fehlteile, besch.

| MAGNIFICENT "MARIA THERESA" CABINET WITH BANDELWERK DECORATION
Austria, 1730-1750, softwood construction, entirely veneered in walnut and walnut root wood, with further partly dyed precious woods such as plum, maple and bog oak. with further dyed precious woods such as plum, maple and bog oak in field and band form, two doors, high drawer base, protruding in the middle and at the corners, the cornice with wavy middle band and stepped, straight cornice end, slightly overhanging, at the corner bevels applied saule with composite capitals, HxWxD: ca.235 cm. /ca. 235 cm. / ca. 85 cm. strong traces of age, missing parts, dam., cracks, slight signs of abrasion.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen