Katalognummer: 2803 / Postennummer: 1084631
Süddeutschland, 2.Hälfte 18.Jahrhundert, Nußbaum/Nußwurzel furniert, allseits bandumfaßte Füllungsfelder, 3-geschossiger Korpus mit geschweiftem Giebel auf Kugelfüßen, 3-schübiges, frontal geschweifter Kommodenuntersatz mit zurückgesetztem Schreibteil, schräg gestellte abklappbare Schreibplatte, Inneneinrichtung mit vier Schüben und offener Ablage, zurückgesetzter 1-türiger Aufsatz, von je 5 Schüben flankiert, HxBxT: 198/121/77 cm. Altersspuren, alt restauriert.
| CHEST OF DRAWERS
Southern Germany, 2nd half of the 18th century, walnut/walnut root veneer, all sides with banded panels, 3-storey corpus with curved pediment on spherical feet, 3-bay, frontally curved chest of drawers with recessed writing section, sloping fold-down writing surface, interior with four drawers and open shelf, recessed 1-door top, each flanked by 5 drawers, HxWxD: 198/121/77 cm. traces of age, old restored.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung