Katalognummer: 2815 / Postennummer: 1083490
Frankreich, 18.Jh., Aufbau in Eiche, furniert in Nussbaum, auf hohen geschweiften Beinen, die Kommode zweischübig, in der Front sanft schwingend und bombiert, die Seitenflächen ebenfalls leicht S-bogig bombiert, durchbrochen gearbeiteten Bronzedekorationen, Zughenkel, asymmetrische Schlossbeschläge, die Abdeckplatte in geädertem Marmor den Schwingungen des Möbels folgend, HxBxT: 88/110/58 cm. Marmor rest.
| LOUIS XV COMMODE, France, 18th century, oak construction, veneered in walnut, on high curved legs, the chest of drawers with two leaves, the front gently swaying and cambered, the sides also slightly S-curved, openwork bronze decorations, pull handles, asymmetrical lock fittings, the cover plate in veined marble following the swaying of the furniture, HxWxD: 88/110/58 cm. Marble rest.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung