Katalognummer: 2821 / Postennummer: 1083641
Bodensee, dat. "1919", zweitüriger, gefasster Schrank mit profiliertem Sockelgesims, abgeschrägten Ecken und segmentbogig hochgezogenem Abschlußgesims mit Hohlkehle, die Türen oben segmentbogig, mit aufgesetzten Kassettenleisten und kräftigem Schließband, Fassung in Grün mit Blüten und Blumengebinden bemalt, dat. und sig. "J. Rosenhauer 1919", HxBxT: ca. 190/125/70 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| BAUERNSCHRANK, Lake Constance, dat. "1919", two-door, framed cabinet with profiled plinth cornice, bevelled corners and segmental arched raised end cornice with coving, the doors segmental arched at the top, with applied coffered mouldings and strong closing strap, frame painted in green with blossoms and floral arrangements, dat. and sig. "J. Rosenhauer 1919", HxWxD: approx. 190/125/70 cm. Signs of age and use.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung