Katalognummer: 2822 / Postennummer: 1083132
Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Edelholzfurnier auf Eichenholzkorpus, dezent geschweiftes Gestell auf vier S-förmig geschwungenen Beinen mit vergoldeten Bronzesabots (gealtert), seitlich des Korpus eine geteilte Zarge mit einem Schubfach, die Deckplatte mit eingelassenem Schloss ist seitlich aufklappbar, darunter eine eingelassene Schreibauflage aus Leder und eine gegliederte Einteilung kleiner Fächer und Anlagemöglichkeiten, Unterseitig mit Schlagstempel „J. Cadio“. HxBxT: 69/43,5/28 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| SMALL LADIES’ SECRETARY IN LOUIS XV STYLE, France, 2nd half of the 19th century, fine wood veneer on oak body, subtly curved frame on four S-shaped curved legs with gilded bronze sabots (aged), a divided frame with a drawer on the side of the body, the cover plate with an embedded lock can be opened on the side underneath an embedded writing pad made of leather and a structured division of small compartments and investment options, stamped on the underside 'J. Cadio". HxWxD: 69/43.5/28 cm. Slight signs of age and wear.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung