Katalognummer: 3324 / Postennummer: 1090086
530x79 cm und 505x85 cm, die in unterschiedlichen Rottönen gehaltenen Mittelfelder sind in ähnlicher Weise mit Blütendolden und - zweigen verziert. Die dunkelblauen Hauptbordüren sind mit einem Wellenmuster aus Blüten und Akanthusblättern durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. an den Kanten und an den Enden, tlw. etwas dünn.
| Pair of gallerie carpets. SAROUGH/PERSIA, 1st half of 20th c.: 530x79 cm and 505x85 cm, the fields in different shades of red are similarly decorated with floral umbels and branches. The dark blue main borders are interspersed with a wave pattern of flowers and acanthus leaves. Signs of age and wear, dam. at the edges and ends, partly worn.
Kategorie: Teppiche