Katalognummer: 500 / Postennummer: 1088809
900´er Silbergehäuse mit silbernem Staubschutzdeckel. Gehäuse- und Werksnummer 45345. Kronenaufzugswerk in funktionstüchtigem Zustand mit vergoldeter 3/4 Platine und Schwanenhalsfeinregulierung. Kron- und Sperrad mit Sonnenschliff. Weißes Emaille Zifferblatt mit goldenen Zeigern, kleiner Sekunde und römischen Ziffern. In gutem Erhaltungszustand, nur leichte Gebrauchsspuren am Gehäuse. Durchmesser ca. 52,5 mm ohne Aufzugskrone.
| A. LANGE & SOEHNE open face pocketwatch from approx. 1904-1905. 900 silver case with silver dustlid. Case and movement number 45345. Manual wind movement in working condition with gold-plated 3/4 plate and swan-neck fine adjustment. Sunburst crown and ratchet wheel. White enamel dial with gold hands, small seconds and Roman numerals. In good condition, only slight signs of wear on the case. Diameter approx. 52.5 mm without winding crown.
Kategorie: Taschenuhren