Katalognummer: 505 / Postennummer: 1091004
Silber 935. Späteres Gehäuse aus Pforzheimer Herstellung, signiert "Hegewald 2008". Handaufzug-Werk mit Ankerhemmung und Lagersteinen (inkl. Hämmer), Minutenrepetition mit 2 Hämmern auf Tonfedern, funktionsfähig. Weißes Emaille Zifferblatt, vergoldete Zeiger. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren am Gehäuse. Durchmesser ca. 55,5mm ohne Krone.
| Heavy silver hunter case pocket watch with minute repeater and case made in Pforzheim. Silver 935. Later case made in Pforzheim, signed "Hegewald 2008". Manual wound movement with lever escapement, fully jeweled (incl. hammers), minute repeater with 2 hammers on mit 2 Hämmern on gongs, working. White enamel dial, gold-plated hands. Very good condition, light signs of wear on the case. Diameter approx. 55.5mm without crown.
Kategorie: Taschenuhren