Nr. 2799 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 27. Mai 2023

Katalognummer: 16 / Postennummer: 1088467

Handgeschriebenes Gebetbuch aus dem Jahr 1771,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

"Himmels-Tron - Morgen-Abend:meß-Gericht - Communion-und Andere-Gebettes". Im Ledereinband Initialen AB und goldfarbene Einlagen, Goldschnitt. Teilweise mit kleinen Randnotizen. Aufgrund der Signatur vermutlich aus der Feder von Anton Baiert, bezeichnet als Theologie-Student. Zustand altersgemäß, Stockflecken, Verfärbungen, löchrig, Einrisse.

| Handwritten prayer book, attributed to the year 1771 - "Himmels-Tron - Morgen-Abend:meß-Gericht - Communion-und Andere-Gebettes"; in leather binding with initials AB and gold-colored inlays, gilt edge, partly with small marginal notes; due to the signature probably from the pen of Anton Baiert, designated as a theology student; condition according to age: foxing, discoloration, holes, tears.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen