Nr. 2814 | EPPLI Budget Uhren - Zuschläge 14.05. ab 18:30 Uhr

So 14.05.2023 19:37

Abgeschlossen | Terminauktion

Katalognummer: 505 / Postennummer: 1091629

KONVOLUT aus 4 antiken amerikanischen Taschenuhren.

Schätzpreis: 1 EUR - 700 EUR

 Bietschritte anzeigen

Auktion ist beendet
So 14.05.2023 19:37
Preis:
550 EUR

Bestehend aus:

WALTHAM offene Taschenuhr ca. 1881. Vergoldet. Seriennr. 596745. Handaufzugswerk Kal. 1877, funktionstüchtig. Werksnummer 1413368. Polychromes Zifferblatt mit Blütenmalerei, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde.Beschädigung bei 10 Uhr und mehrere Haarrisse. Deckel graviert mit FK. In gebrauchtem Zustand mit Tragespuren. Durchmesser ca. 56 mm ohne Krone.

WALTHAM offene Eisenbahner Taschenuhr ca. 1900.Vergoldet. Verschraubter Rückdeckel. Seriennr. 221994. Handaufzugswerk, Kal. 1883, funktionstüchtig. Werksnummer 9910970. Weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde. Feiner Haarriss ausgehend von der Zeigeraufnahme der kleinen Sekunde. Rückdeckel verziert mit Lokomotive. In gebrauchtem Zustand, mit kleinen Dellen. Durchmesser ca. 54 mm ohne Krone.

WALTHAM Savonette Taschenuhr ca. 1908. Vergoldet. Seriennr. 542241. Handaufzugswerk Kal. 1908, funktionstüchtig. Werksnummer 1920132. Weißes Zifferblatt mit römsichen Ziffern und kleiner Sekunde. In gebrauchtem Zustand mit Tragespuren. Durchmesser ca. 50 mm ohne Krone.

ILLINOS Savonette Taschenuhr ca. 1919. Vergoldet. Seriennr. 1044334. Handaufzugswerk Kal. 4, funktionstüchtig. Werksnummer 3454819. Weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Kleine Beschädigung bei der 11. Beide Deckel mit Blüten verziert, mit ungravierter Kartusche. In gebrauchtem Zustand mit Tragespuren. Durchmesser ca. 47 mm ohne Krone.

BUNDLE of 4 antique American pocketwatches. Consisting of:

WALTHAM open face pocket watch approx. 1881. Gold plated. Serial no. 596745. Manual wind movement cal. 1877, working. Movement number 1413368. Polychrome dial with floral painting, Arabic numerals and small second. Damage at 10 o'clock and several hairline cracks. Lid engraved with FK. In used condition with signs of wear. Diameter approx. 56 mm without crown.

WALTHAM open face railway pocket watch approx. 1900. Gold plated. Screwed back cover. Serial no. 221994. Manual wind movement, cal. 1883, in working order. Movement number 9910970. White dial with Roman numerals and small second. Fine hairline crack starting from the small second hand holder. Back cover decorated with locomotive. In used condition, with small dents. diameter approx. 54 mm without crown.

WALTHAM Savonette pocket watch approx. 1908. Gold plated. Serial no. 542241. Manual wind movement cal. 1908, in working order. Movement number 1920132. White dial with Roman numerals and small second. In used condition with signs of wear. Diameter approx. 50 mm without crown.

ILLINOS Savonette pocket watch approx. 1919. Gold plated. Serial no. 1044334. Manual wind movement Cal. 4 in working order. Movement number 3454819. White dial with Arabic numerals and small second. Minor damage at 11. Both covers floral decorated, with unengraved cartouche. In used condition with signs of wear. Diameter approx. 47 mm without crown.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen