Nr. 2798 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 27. Mai 2023

Katalognummer: 10 / Postennummer: 1091124

STEIFF 41-tlg Konvolut Plüschtiere, 2. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 250 EUR

 Bietschritte anzeigen

600 EUR

Tiere mit Knopf (tlw. auch mit Fahne und Brustschild) und überwiegend nur leichten Gebrauchsspuren: 7 kleine Wassertiere, wie Walross "Paddy", Robbe "Robby", Krabbe "Crabby", Schildkröte "Slo", Fischotter "Otty", Biber "Paddy" und Nilpferd "Mocky", 17 kleine Feld- und Waldtiere: darunter 5 verschiedene Hasen, 2 Schweine, 2 Steinböcke, 2 Igel, Eule, Esel, Hamster, Hund, Katze und Nashorn "Nosy" (Filzschwänzchen besch.) sowie 5 große Tiere: Schaf "Siglinde", H 25 cm, Steinbock "Snucki", Giraffe, H 44 cm, Esel und Wildschwein. 6 Tiere nur mit Brustschild (ohne Knopf) und mit Gebrauchsspuren: Rehbock, Löwe, L 55 cm, kleiner Hase, L 15 cm, Hund "Cockie", Papagei "Lora" und Krokodil "Gaty". 6 Tiere ohne Knopf oder Brustschild: Krokodil, L 71 cm, Eichhörnchen, H 10 cm und 4 Hunde (3 Cocker Spaniel), 1 x starke Gebrauchsspuren.

| | STEIFF 41-piece mixed lot of stuffed animals, 2nd half of the 20th century. Animals with button (partly also with flag and breastplate) and mainly only slight signs of wear: 7 small water animals, such as walrus "Paddy", seal "Robby", crab "Crabby", turtle "Slo", otter "Otty", beaver " Paddy" and hippopotamus "Mocky", 17 small field and forest animals: including 5 different rabbits, 2 pigs, 2 ibex, 2 hedgehogs, owl, donkey, hamster, dog, cat and rhino "Nosy" (felt tail damaged) as well as 5 large animals: sheep "Siglinde", H 25 cm, ibex "Snucki", giraffe, H 44 cm, donkey and wild boar. 6 animals only with breastplate (no button) and with signs of wear: roebuck, lion, L 55 cm, small hare, L 15 cm, dog "Cockie", parrot "Lora" and crocodile "Gaty". 6 animals without button or breastplate: crocodile, L 71 cm, squirrel, H 10 cm and 4 dogs (3 Cocker Spaniels), 1 x strong signs of wear.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen