Nr. 2798 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 27. Mai 2023

Katalognummer: 16 / Postennummer: 1091756

BING Kindergrammophone "Kiddyphone", 1924-32,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

 Bietschritte anzeigen

130 EUR

Blech, rundherum lithografiert mit verschiedenen Motiven wie Kinder und Zirkusartisten, grüner Plattenteller dreht sich nach dem Aufziehen des Uhrwerks (Einfassung am Plattenteller) und dem Umlegen des Hebels, 5 Schallplatten mit Liedern wie "Fuchs du hast die ganz gestohlen", "das Wandern ist des Müllers Lust" u. a., Nadeln und 1 Schlüssel anbei, bez. "Made in Germany U.S.A PAT. APPL. FOR" (also auch für den Export in die USA geeignet) und das Firmenzeichen "BW", Fkt. geprüft, tlw. Lackschäden, Altersspuren, Standring D 17 cm, Plattenteller 15 cm.

| BING children's gramophones "Kiddyphone", 1924-32, sheet metal, lithographed all around with various motifs such as children and circus artists, the green turntable turns after winding up the clockwork (bezel on the turntable) and turning the lever, 5 records with songs like "Fox, you stole the whole thing", "the hiking is des Müllers Lust" among other things, needles and 1 key attached, labeled "Made in Germany U.S.A PAT. APPL. FOR" (so also suitable for export to the USA) and the company logo "BW", functionally tested, some paintwork damage , signs of age, stand ring D 17 cm, turntable 15 cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen