Nr. 2805 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 24. Juni 2023

Katalognummer: 2507 / Postennummer: 1092532

Schöne Sammlung "Die grössten und schwersten Silbermünzen der Welt" -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.300 EUR

Sammlung bestehend aus 25 Münzen. Dabei interessante Stücke aus der Schweiz: 1 x Schweiz - 5 Franken 1874/B, Sitzende Helvetia, ss, Kratzer, berieben, gereinigt, 25g Ag rau. 1 x Schweiz - 5 Francs 1881/Fribourg, ss, partielle Tönung, Randkerben, berieben, 24,78g Ag rau. 1 x Schweiz - 5 Francs 1889/B, Helvetia, ss, berieben, Kratzer, Randfehler, gereinigt, Randkerben, 24,87g Ag rau. Dabei z.B. auch 1 x Erzbistum Salzburg - 1 Taler 1775/M, Hieronymus, ss, berieben, Tönung, Patina, Grünspan, 28g Ag rau.Dazu Weiteres. In 2 Münzkassetten, mit 2 Zertifikatheften. Eine Besichtigung sollte sich lohnen!

| Nice Collection "The largest and heaviest silver coins in the world". - Collection consisting of 25 coins. Including interesting pieces from Switzerland: 1 x Switzerland - 5 Francs 1874/B, Sitting Helvetia, VF, scratches, rubbed, cleaned, 25g Ag rau. 1 x Switzerland - 5 Francs 1881/Fribourg, VF, partial toning, edge nicks, rubbed, 24.78g Ag rau. 1 x Switzerland - 5 Francs 1889/B, Helvetia, VF, rubbed, scratches, edge flaws, cleaned, edge nicks, 24.87g Ag rau. Also included, for example, 1 x Archbishopric of Salzburg - 1 thaler 1775/M, Hieronymus, VF, rubbed, toning, patina, verdigris, 28g Ag rau.Plus others. In 2 coin cassettes, with 2 certificate booklets. A viewing should be worthwhile!

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen