Katalognummer: 2535 / Postennummer: 1093769
Auflösung einer Sammlung, dabei u.a. z. B. 1 x Königreich - Bronze 3.Jh., Antigonos Gonatas, Av: Athenakopf mit korinthischem Helm, Rv: Pan errichtet Tropaion, Monogramm und Beizeichen, ss-, Patina, korrodiert, berieben, 5,59g rau. Münzen z.T. mehrfach vorhanden. Davon 4 Stück mit hist. Aufbewahrungsbehältnis aus Pappe, beschriftet mit "Münzsammlung Markovits Béla". Erhalt stets unterschiedlich, zumeist s-ss. Anbei auch diverse kleine Bestimmungsnotizen. Am besten besichtigen.
| Kingdom of Macedonia / Diadochian empires: Convolute of 18 bronze coins - Dissolution of a collection, including e.g. 1 x kingdom - bronze 3rd c., Antigonos Gonatas, Av: Athena head with Corinthian helmet , Rv: Pan erected tropaion, monogram and epithets, ss-, patina, corroded, rubbed, 5.59g rough. Coins partly multiple present. Of which 4 pieces with hist. cardboard storage container labeled "Coin Collection Markovits Béla". Condition always different, mostly F-VF. Enclosed also various small identification notes. Best to visit.
Kategorie: Münzen & Medaillen - Sammlungen