Katalognummer: 2539 / Postennummer: 1093942
Auflösung einer Sammlung, dabei u.a. 1 x Akarnanien/ Leukas - Bronze 2.Jh.v.Chr, Av: Herakleskopf mit Löwenfell n. r., Rv: Keule, LEUKADION, dazwischen liegende Keule, s-ss, berieben, korrodiert, 4,86g rau. Dabei 7 Münzen mit hist. Aufbewahrungsbehältnis aus Pappe, beschriftet mit "Münzsammlung Markovits Béla". Anbei auch diverse kleine Bestimmungsnotizen. Am besten besichtigen!
| 9-part convolute greek. Antiquity : Acarnania, Boiotia, Epirus, Phocis and others - Dissolution of a collection, a.o. with 1 x Akarnania/Leucas - bronze 2.c.BC, Obv: Heracles head with lion skin to the right, Rv: club, LEUKADION, in between lying club, F-VF, rubbed, corroded, 4,86g rough. Thereby 7 coins with hist. cardboard, storage case inscribed with "Coin Collection Markovits Béla".Enclosed also various small identification notes. Best to visit!
Kategorie: Münzen & Medaillen - Sammlungen