Nr. 2805 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 24. Juni 2023

Katalognummer: 2543 / Postennummer: 1094008

Röm. Kaiserreich Bronzemünzen vorwiegend aus der Regierungszeit des Probus 3.Jh. n.Chr. -

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

15 EUR

Auflösung einer Sammlung, dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Antoninian 3.Jh.n.Chr., Av: Büste mit Strahlenkrone, IMP C M AVR PROBVS AVG, Rv: CONCOR MILIT, Concordia, ss-, Korrosion, berieben, 3,68g rau sowie 1 x Römisches Kaiserreich - Antoninian 3.Jh., Av: Büste mit Strahlenkranz, IMP CM AVG PROBVS AVG, Rv: PROVIDENTIA AVG, Providentia, ss, berieben, korrodiert, Patina, 4g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Anbei auch diverse kleine Bestimmungsnotizen.

| Roman Empire bronze coins mainly from the reign of Probus 3rd cent. AD - Dissolution of a collection, besides, e.g., 1 x Roman Empire - Antoninian 3rd century A.D., Obv: bust with ray crown, IMP C M AVR PROBVS AVG, Rv: CONCOR MILIT, Concordia, VF-, corrosion, rubbed, 3.68g rough. 1 x Roman Empire - Antoninian 3rd c., Obv: bust with halo, IMP CM AVG PROBVS AVG, Rv: PROVIDENTIA AVG, Providentia, VF, rubbed, corroded, toning, 4g rough. Condition always different. Enclosed also various small identification notes.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen