Katalognummer: 2544 / Postennummer: 1094016
Auflösung einer Sammlung, dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Antoninian, Carinus 3.Jh.n.Chr., Av: Büste mit Strahlenkrone n.r, M AVR CARINVS NOB CAES, Rv.: Kaiser mit Feldzeichen und Szepter, PRINCIPI IVVENTVT, Carinus stehend mit Feldzeichen und Speer, ss, korrodiert, Kratzer, berieben, mehrfach Oberfächenbeschädigung, 3,18g rau. Dazu Weiteres. Anbei auch diverse kleine Bestimmungsnotizen. Am besten besichtigen.
| Roman Empire - 3-piece convolute antiquities 3.Jh.A.D. - Dissolution of a collection, besides e.g. 1 x Roman Empire - Antoninian, Carinus 3rd cent. AD, Obv: bust with radiate crown n.r., M AVR CARINVS NOB CAES, Rv.: emperor with field sign and scepter, PRINCIPI IVVENTVT, Carinus standing with field sign and spear, VF, corroded, scratches, rubbed, multiple surface damage, 3,18g rough. Plus other items. Enclosed also various small identification notes. Best to visit.
Kategorie: Münzen & Medaillen - Sammlungen