Nr. 2804 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 24. Juni 2023

Katalognummer: 7 / Postennummer: 1093656

MÄRKLIN Bahnübergang 2180 mit Wartehalle, Wärterhäuschen und Läutewerk, 1906-1921,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 450 EUR

 Bietschritte anzeigen

2.000 EUR

rechteckiger Bahnübergang, verschiebbar auf Spur I-II, darauf eine offene Wartehalle mit zwei Sitzbänken und 4 sitzenden Figuren, (1 Bank ohne Sitzstifte, daher Figuren lose) an der Rückwand ein lithografierter Fahrplan der Kgl. Preussischen Staats-Eisenbahn, die Außenwände mit verziertem Mauerwerk; Wärterhäuschen mit einer Angeltür und roten Glasfenstern, im Innern befindet sich eine Metallscheibe zum Anbringen einer Räucherkerze; Wellblechbude mit Signalglocke und 2 Isolatoren, Uhrwerk läuft an, Zugauslösung allerdings reparaturbedürftig, Verbindungsseil oder -Draht zum 1-flügeligen Signal fehlt, 2 Schranken, 1 Zaun und 1 Halteschild ( zweiter Zaun und Halteschild lose anbei), Telegraphenmast fehlt, evtl. weitere Fehlteile, Altersspuren, Lackschäden, tlw. besch. L 35 x T 24 x H 24.

| MÄRKLIN level crossing 2180 with waiting room, attendant's cottage and bell, 1906-1921, rectangular level crossing, slidable on track I-II, on it an open waiting room with two benches and 4 seated figures, (1 bench without seat pins, therefore figures are loose) on the back wall a lithographed timetable of the Royal Prussian state railway, the outer walls with decorated brickwork; Warden's hut with a hinge door and red glass windows, inside there is a metal disk for attaching an incense stick; Corrugated iron shack with signal bell and 2 insulators, clockwork starts, but train triggering needs repairing, connecting rope or wire to the 1-wing signal is missing, 2 barriers, 1 fence and 1 stop sign (second fence and stop sign attached loosely), telegraph pole is missing, possibly other missing parts, signs of age, paintwork damage, partly damaged. L35 x D24 x H24.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen