Katalognummer: 400 / Postennummer: 1091641
Frankreich, um 1850/60, rundes Messing-Federzugwerk mit Halbstundenschlagwerk auf Glocke, reich ornamentiertes, vergoldetes Bronzependel, vergoldetes Bronzeziffernblatt, gebläute Stahlzeiger, Mahagoni furniertes Lyra-Gehäuse mit qualitätvollen Bronzeapplikationen, H: 61 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Werk läuft.
| CHARLES X-LYRA CLOCK
France, c. 1850/60, round brass spring-wound movement with half-hour striking on a bell, richly ornamented gilt bronze pendulum, gilt bronze dial, blued steel hands, mahogany veneered lyre case with quality bronze applications, h: 61 cm. Signs of age and wear, movement running.
Kategorie: Uhren - Tischuhr