Nr. 2804 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 24. Juni 2023

Katalognummer: 411 / Postennummer: 1094070

LOUIS XVI PENDULE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 750 EUR

 Bietschritte anzeigen

950 EUR

um 1800, weißer Marmor und schwarzer Stein, Bronze teilw. feuervergoldet, zwei dekorierte Ziersäulen flankieren das trommelförmige Uhrengehäuse dessen oberen Abschluss die Figur der Pallas Athene bildet, hinter der gewölbten Glastüre das weiße Emailziffernblatt, bez.: „Filon á Paris“, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. HxBxT: 42/30/15,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, rest., erg., Werk im Kurztest funktionstüchtig.

| LOUIS XVI PENDULE, c. 1800, white marble and black stone, bronze partly fire-gilded, two decorated columns flanking the drum-shaped clock case with the figure of Pallas Athena at the top, behind the arched glass door the white enamel dial, inscribed: "Filon á Paris", movement with thread suspension and strike on bell on the hour and half hour. HxWxD: 42/30/15,5 cm. Slight signs of age and wear, rest, replacement, movement functioning in short test.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen