Katalognummer: 415 / Postennummer: 1094078
Frankreich, um 1900, weißer Marmor, Applikationen aus vergoldeter Bronze, Uhrwerk gestempelt: „ad mougin / deux medaille“, „CVMB“, Werk mit Federaufhängung, und Schlag zur vollen und halben Stunde auf eine Glocke. HxBxT: 53/32,5/14 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, rest, erg., Werk im Kurztest funktionstüchtig.
| A.D. MOUGIN, Portal Clock, France, c. 1900, white marble, gilt bronze appliqués, movement stamped: "ad mougin / deux medaille", "CVMB", spring suspended movement, and striking on the hour and half hour on a bell. HxWxD: 53/32.5/14 cm. Slight signs of age and wear, rest, erg., movement functional in short test.
Kategorie: Uhren - Tischuhr