Katalognummer: 418 / Postennummer: 1094083
Frankreich, Ende 19. Jh., Alabaster und vergoldete Bronze, oben eine liebliche Szene mit Putten und einer schönen Fackelträgerin, Werk mit Federaufhängung und Schlag zur vollen und halben Stunde auf eine Glocke. HxBxT: 36,5/34/13 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, rest., erg., Werk im Kurztest funktionstüchtig.
| A.D. MOUGIN, LOUIS XVI STYLE MANTEL CLOCK, France, end of the 19th century, alabaster and gilt bronze, a lovely scene with putti and a beautiful torchbearer on top, movement with spring suspension and striking on the hour and half hour on a bell. HxWxD: 36,5/34/13 cm. Slight signs of age and wear, rest., replaced, movement functioning in short test.
Kategorie: Uhren - Tischuhr