Katalognummer: 424 / Postennummer: 1094615
Frankreich, Ende 19. Jh., Bronze neu feuervergoldet, halbrundes Gehäuse in Form einer Säule bekrönt durch den geflügelten Amor mit Bogen, emailliertes Ziffernblatt bez.: Jules Petit, ft de bronzes, 16 rue Tronchet à Paris“, Werk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. HxBxT: 34/18/13 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, rest, erg., Werk im Kurztest funktionstüchtig.
| CHIMNEY CLOCK WITH CUPID, France, end of the 19th century, bronze newly fire-gilded, semi-circular case in the shape of a column crowned by the winged cupid with bow, enamelled dial inscribed: "Jules Petit, ft de bronzes, 16 rue Tronchet à Paris", movement with spring suspension and strike on bell on the hour and half hour. HxWxD: 34/18/13 cm. Slight signs of age and wear, rest, erg., movement functional in short test.
Kategorie: Uhren - Tischuhr