Katalognummer: 427 / Postennummer: 1094624
Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Bronze neu feuervergoldet, reich dekoriertes Gehäuse in der Front ein versilbertes Ziffernblatt bez.: „GASCHE Bte. DU ROI“, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. HxBxT: 48/23,5/13 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, rest, erg., Pendel und Glocke nicht anbei.
| CHIMNEY CLOCK, France, 2nd half of the 19th century, bronze newly fire-gilded, richly decorated case, in the front a silvered dial inscribed: "GASCHE Bte. DU ROI", movement with thread suspension and strike on bell on the hour and half hour. HxWxD: 48/23,5/13 cm. Slight signs of age and wear, rest, replacement, pendulum and bell not enclosed.
Kategorie: Uhren - Tischuhr