Katalognummer: 428 / Postennummer: 1094626
Frankreich, Mitte 19. Jh., Bronze neu feuervergoldet, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde, Werk auf der Rückplatine gestempelt: „LINET AINÉ A PARIS“.
HxBxT: 44/36/14 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, rest, erg., Werk läuft kurz an.
| CHIMNEY CLOCK WITH GALLANT SCENE, France, mid 19th century, bronze newly fire-gilded, movement with thread suspension and strike on bell on the hour and half hour, movement stamped on the back plate: "LINET AINÉ A PARIS". HxWxD: 44/36/14 cm. Slight signs of age and wear, rest, replacement, movement starts briefly.
Kategorie: Uhren - Tischuhr