Katalognummer: 431 / Postennummer: 1094640
Österreich, 19. Jh, Messing, in klassizistischer Manier gestaltete Front mit feiner Gravur, Werk mit Spindelhemmung. H: 18,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, in passigem Holzkasten (Tür fehlt), nicht auf Funktion geprüft.
| MINIATURE BACK ZAPPLER, Austria, 19th century, brass, front in classicistic manner with fine engraving, movement with verge escapement. H: 18,5 cm. Signs of age and wear, in matching wooden case (door missing), not tested for function.
Kategorie: Uhren - Tischuhr