Katalognummer: 438 / Postennummer: 1094651
Frankreich, Ende 19. Jh., Bronze vergoldet, Korpus reich dekoriert, Werk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. HxBxT: 90/40/15 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, rest, erg., Werk im Kurztest funktionstüchtig.
LARGE CARTEL CLOCK, France, end of the 19th century, gilded bronze, richly decorated body, movement with spring suspension and strike on bell on the hour and half hour. HxWxD: 90/40/15 cm. Slight signs of age and wear, rest, replaced, movement in short test functional.
Kategorie: Uhren - Tischuhr