Katalognummer: 755 / Postennummer: 1094979
Abschließbares Gehäuse aus verschiedenen Holzarten, innen eine Menage (beschädigt) mit 4 Stöpselkaraffen und 15 Likörgläsern (4x mit Chips, 1 Glas fehlt), farbloses Kristallglas mit Goldstaffage, ca. 27x32x25 cm. Schlüssel anbei, Gehäuse besch., ergänzt, Schloß funktioniert nur eingeschränkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Tantalus with 15 liqueur glasses and 4 decanters, around 1890. Lockable case made of different kinds of wood, inside a menage (damaged) with 4 stopper decanters and 15 liqueur glasses (4x with chips, 1 glass missing), colourless crystal glass with gold decoration, ca. 27x32x25 cm. Key enclosed, case damaged, supplemented, lock functions only to a limited extent, signs of age and use.
Kategorie: Glas / Kristall