Katalognummer: 1150 / Postennummer: 1092636
Die Holz-Panneele sind vierfach unterteilt. Die Paneeleinfassungen umrahmen jeweils vier Alabaster-Felder, die beidseitig bemalt sind. Auf der Vorderseite sind Gottheiten und chinesische Embleme aus der Gruppe der "Hundert Antiquitäten" dargestellt. Auf der dem Besucher abgewandten Seite sind Symbole aus Landschaft und Garten zu Glückwunsch-Bilderrätseln gruppiert. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, die durchscheinenden Alabasterfelder sind zum Teil gebrochen und stark beschädigt, die Bemalungen sind teils stark berieben. Die Scharniere sind nicht original.
Eight-piece translucent alabaster screen. CHINA Qing Dynasty (1644-1912). The wooden panels are divided into four sections. The panel surrounds each frame four alabaster panels painted on both sides. On the front, deities and Chinese emblems from the group of the "Hundred Antiquities" are depicted. On the side facing away from the visitor, symbols from the landscape and the garden are grouped together to form lucky riddles. Strong signs of age and use, the translucent alabaster fields are partly broken and heavily damaged, the paintings are partly heavily worn. The hinges are not original.
Kategorie: Asiatika