Nr. 2804 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 24. Juni 2023

Katalognummer: 1155 / Postennummer: 1093156

Budai-Skulpturengruppe CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 500 EUR

 Bietschritte anzeigen

280 EUR

Keramik mit cremefarbener Glasur. Der dickbäuchige, lachende Mönch wird auch als „Lucky Buddha“ (Glücksbuddha) oder „Laughing Buddha“ (lachender Buddha) bezeichnet. Die Statue des Lachenden Buddha befindet sich in chinesischen Klöstern in der Halle der vier Himmelskönige. Die Darstellung zeigt ihn lachend, von einer Kinderschar umgeben, mit dickem nacktem Bauch und in sitzender Körperhaltung auf seinem prall gefüllten Sack, um den sich ein Drache windet. Die Figur des Budai verkörpert einige chinesische Lebensideale. Der dicke Bauch steht für Reichtum, das Lachen und die lockere Sitzhaltung symbolisieren Gelassenheit und Zufriedenheit mit sich und der Welt. Die die Statue umgebenden Kinder weisen auf eine der chinesischen Haupttugenden hin: Kinderliebe. Als stets gut gelaunter, besitzloser Mönch stand Budai/Hotei ursprünglich für die Tugend der Selbstgenügsamkeit. Sein prall mit Almosen gefüllter Sack besagt, dass der, der mit wenig zufrieden ist, den größten Schatz besitzt. Er gilt auch als Buddha(aspekt), der dem einfachen Volk zugewandt ist und die in seinem Sack gesammelten Almosen an Kinder und Arme weitergibt. So steht er auch symbolisch für den sozial engagierten Buddhismus. Rückseitige Pressmarken. Altersspuren

| Budai sculpture group of glazed ceramic. CHINA, Qing dynasty (1644-1912). The pot-bellied laughing monk is also known as Lucky Buddha or Laughing Buddha. The statue of the Laughing Buddha is found in Chinese monasteries in the Hall of the Four Heavenly Kings. The depiction shows him laughing, surrounded by a crowd of children, with a fat naked belly and in a sitting posture on his bulging sack, around which a dragon is coiled. The figure of Budai embodies some Chinese ideals of life. The fat belly stands for wealth, the laughter and the relaxed sitting posture symbolize serenity and contentment with oneself and the world. The children surrounding the statue indicate one of the main Chinese virtues: love of children. As an always good-humored, propertyless monk, Budai/Hotei originally stood for the virtue of self-sufficiency. His sack, bulging with alms, says that he who is content with little possesses the greatest treasure. He is also considered a Buddha(aspect), who is turned towards the common people and gives the alms collected in his sack to children and the poor. Thus, he is also symbolic of socially engaged Buddhism. Marked on the back. Signs of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen