Katalognummer: 1619 / Postennummer: 1093858
zwei Wilderer mit Hunden am Waldrand, im Hintergrund Soldat zu Pferd und Jäger, u.li. signiert und undeutliche Reste einer Bezeichnung 'Mnch'?, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 55x47 cm (69x62 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen (mit Plakette mit Künstlerbezeichnung). PROVENIENZ: Kunsthaus Bühler, Stuttgart (verso Etikett mit Bezeichnung).
| HEINZMANN, CARL FRIEDRICH (Stuttgart 1795-1846 Munich), "The poachers", two poachers with dogs at the edge of the forest, in the background a soldier on horseback and a hunter, l.l. signed and indistinct remains of a designation 'Mnch'?, oil/canvas relined, HxW: approx. 55x47 cm (69x62 cm with frame). Signs of age and rubbing, craquelé, restored and part. retouched. With frame (with plaque with artist's name). PROVENANCE: Kunsthaus Bühler, Stuttgart (label with inscription on verso).
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle