Nr. 2804 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 24. Juni 2023

Katalognummer: 1810 / Postennummer: 1094865

DÜRER, Albrecht, NACH (A. D.: 1471-1528), "Die Heilige Familie mit Joachim und Anna unter dem Baum",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

Holzschnitt/Bütten, in der Platte datiert 1511 und monogrammiert 'AD', Druckausführung wohl 19. Jh., HxB: Platte und Blatt ca. 23,3x15,5 cm (43,5x34 cm mit Rahmen). Altersspuren, Blatt beschnitten bis zum Plattenrand, leicht gebräunt und fleckig, restauriert oben links. Mit verglastem Rahmen. AUF DEM UNTERLAGENKARTON mit Bleistift bezeichnet 'B. 96, M. 215(b/c) (von e)'. VERSO alte Katalogbeschreibung eines vergleichbaren Blattes.

| DÜRER, Albrecht, AFTER (AD: 1471-1528), "The Holy Family with Joachim and Anna under the tree", woodcut/laid paper, dated 1511 in the plate and monogrammed 'AD', print probably 19th century, HxW: Plate and sheet ca. 23.3x15.5 cm (43.5x34 cm with frame). Signs of age, sheet trimmed to platemark, slightly browned and stained, restored top left. With glazed frame. ON THE CARTON inscribed in pencil 'B. 96, M. 215(b/c) (of e)'. VERSO old catalog description with illustration of a comparable sheet.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen