Katalognummer: 3014 / Postennummer: 1094723
Frankreich, um 1895, Puppenkopf und Hände aus Biskuitporzellan Im Kopf eingesetzte Glasaugen und handgemalte Gesichtszüge, Mund leicht geöffnet mit Zähnen, stehend auf einem Samtbezogenen Podest mit Spieluhr, das üppige Brokatkleid mit starken Alters- und Gebrauchsspuren bzw. Beschädigungen, Kopf unter dem Haaransatz gemarkt: „F.G / 5“. H: 41 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Spieluhr funktionstüchtig, Automat bewegt sich teils flüssig, teils stockend.
| ROULLET ET DECAMPS, Puppenautomat mit Spieluhr, Frankreich, um 1895, Puppenkopf und Hände aus Biskuitporzellan Im Kopf eingesetzte Glasaugen und handgemalte Gesichtszüge, Mund leicht geöffnet mit Zähnen, stehend auf einem Samtbezogenen Podest mit Spieluhr, das üppige Brokatkleid mit starken Alters- und Gebrauchsspuren bzw. Beschädigungen, Kopf unter dem Haaransatz gemarkt: „F.G / 5“. H: 41 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Spieluhr funktionstüchtig, Automat bewegt sich teils flüssig, teils stockend.
Kategorie: Varia