Katalognummer: 834 / Postennummer: 1093923
Bronze, hellbraun patiniert und auf dem Stand signiert "Artur Bourgeois" auf profiliertem Rundstand ein in tänzerischer Pose auf einem Bein stehender und eine Flöte spielender junger Afrikaner mit Federschmuck und beweglichen Ohrringen, der einen Stab hält, zu seinen Füßen eine Schlange, H: 32 cm. Leichte Altersspuren, Posthumer, neuzeitlicher Guss.
| BOURGEOIS, CHARLES ARTHUR (1838-1886) "Snake Charmer".
Bronze, light brown patinated and signed on the stand "Artur Bourgeois" on a profiled round stand a young African standing in a dancing pose on one leg and playing a flute with feather ornament and movable earrings, holding a staff, at his feet a snake, h: 32 cm. Slight signs of age, posthumous, modern cast.
Kategorie: Skulpturen