Nr. 2806 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 1. Juli 2023

Katalognummer: 842 / Postennummer: 1094050

FONDERIA SOMMER "Antikenkopie einer Standfigur des Narziss"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

 Bietschritte anzeigen

800 EUR

Neapel, 19.Jh., Bronze, goldfarben patiniert, bez."Fonderia Sommer Napoli", vollplastische Figur des Narziss nach antikem Vorbild auf einem niedrigen, runden Sockel, H: 65 cm. Altersspuren, Verschraubung locker.
Die hier vorliegende Standfigur des Narziss stammt aus der Werkstatt des in Frankfurt am Main geborenen Giorgio Sommer. Er ließ sich 1857, zunächst mit einem Fotostudio, in Neapel nieder und eröffnete dort ab den 1870er Jahren eine Werkstatt, in welcher er antike Kunstwerke in Bronze und Terrakotta replizierte. Seine Arbeiten erfuhren im 19. Jahrhundert eine recht weite Verbreitung. Das heute im Museo Nationale, Neapel befindliche Original wurde 1862 bei einer Grabung in Pompeji wiederentdeckt.

| FONDERIA SOMMER "Antique copy of a standing figure of Narcissus".
Naples, 19th century, bronze, gold-coloured patina, inscribed "Fonderia Sommer Napoli", fully sculpted figure of Narcissus after an antique model on a low, round base, h: 65 cm. Signs of age, loose screws.
This standing figure of Narcissus comes from the workshop of Giorgio Sommer, born in Frankfurt am Main. He settled in Naples in 1857, initially with a photography studio, and opened a workshop there from the 1870s onwards, where he replicated antique works of art in bronze and terracotta. His work became quite widespread in the 19th century. The original, now in the Museo Nationale, Naples, was rediscovered in 1862 during an excavation in Pompeii.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen