Katalognummer: 1852 / Postennummer: 1096411
1963, in sechs Bänden, 100 Farbxylographien auf Rives Vélin jeweils mit Bleistift handsigniert sowie mit dem Zusatz EA versehen, herausgegeben von Editions d´Art les Heures Claires in einer Gesamtauflage von 4765 Exemplaren, jeweils zwei Bände für die Hölle (L´Enfer), das Fegefeuer (Le Purgatoire) und das Paradis (Le Paradis) jeder Band mit vollständigem Grafikenumfang. HxBxT (je Mappe): 35/28/6,5 cm. Altersspuren, Xylographien teilw. mit gebräunten Kanten, Schuber mit Fehlstellen von entfernten Klebeetiketten. Literatur Ralf Michler / Lutz W. Löpsinger Druckgraphisches Werk II (1039-1138)
| DALÍ, SALVADOR, (1904 - 1989), COMPLETE MAPPENWERK MIT HANDSIGNIERTEN XYLOGRAPHIEN IN 6 BANDS "Dantes Göttliche Komödie / Dante - La Divine Comédie, 1963, 100 colour xylographs on Rives Vélin each signed in pencil by hand as well as marked EA, published by Editions d'Art les Heures Claires in a total edition of 4765 copies, two volumes each for Hell (L'Enfer), Purgatory (Le Purgatoire) and Paradise (Le Paradis) each volume with complete set of prints. HxWxD (each volume): 35/28/6.5 cm. Signs of age, xylographs partly with browned edges, slipcase with missing parts of removed adhesive labels. Literature Ralf Michler / Lutz W. Löpsinger Prints II (1039-1138)
Kategorie: Graphiken