Katalognummer: 2807 / Postennummer: 1082819
Ausführung 20. Jh. Metall, vernickelt und Glas-Schirm, opakweiß überfangen, Entwurf 1923/24. Die von Wagenfeld in Zusammenarbeit mit Carl J. Juncker entworfene "Bauhaus-Lampe" gilt heute als Ikone des Industriedesigns. Fußplatte mit Herstellermarke von Tecnolumen-Bauhaus, num. 9730, H: 36 cm. Leichte Altersspuren, das Schalterseil fehlt.
| WILHELM WAGENFELD "Table Lamp".
20th century design. metal, nickel-plated and glass shade, opaque white overlay, designed in 1923/24. The "Bauhaus lamp" designed by Wagenfeld in collaboration with Carl J. Juncker is today considered an icon of industrial design. Base plate with maker's mark of Tecnolumen-Bauhaus, numbered 9730, h: 36 cm. Slight signs of age.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung