Katalognummer: 2847 / Postennummer: 1093355
Ausführung 20. Jh. Metall, vernickelt und Glas-Schirm, opakweiß überfangen, Entwurf 1923/24. Die von Wagenfeld in Zusammenarbeit mit Carl J. Juncker entworfene "Bauhaus-Lampe" gilt heute als Ikone des Industriedesigns, Fußplatte mit Herstellermarke von Tecnolumen, Bremen, num. 33083, H: 36 cm. Leichte Altersspuren.
| WILHELM WAGENFELD "Table Lamp".
20th century design. metal, nickel-plated and glass shade, opaque white overlay, designed in 1923/24. The "Bauhaus lamp" designed by Wagenfeld in collaboration with Carl J. Juncker is today considered an icon of industrial design, Base plate with maker's mark of Tecnolumen, Bremen, numbered 33083 , h: 36 cm. Slight signs of age.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung